2017夏 青春18切符旅 廃止間近の三江線 - さーたんの日々放浪記の続き
三次駅についた。この後は福塩線に乗る予定だったのですが、キハ120ばっかりでつまらんと思ったので、ちょうど来たキハ47系の快速みよしライナーに乗っちゃいました。
かつての急行のようにどんどん通過していくのは楽しい。
大した車窓の見所もなく広島に到着。
広島からは、呉線に。
これがすげー混んでた。7時45分ぐらいの山手線ぐらいに。
呉で見事なまでに9割が下車。
俺も大和ミュージアム行きたいけどな。混んでるのはやだからな。
広で105系に乗り換え。ガラガラだ。
急にすごく近くに海が来た。かの五能線より近い気がする。
そうこうしてる間に三原駅に着いた。
山陽本線に1駅乗って糸崎でまた乗り換え。なんで糸崎で系統分けたんだろうか。
黄色い115系が来た。
結構空いてたので、窓を半分開けた。山陽本線を疾走する風は結構気持ち良い。
次第に混んで来たので、窓を閉めた。
そのまま岡山に行くのも面白くないので、倉敷で下車し、伯備線で総社に。
総社から桃太郎線こと吉備線に。
なんとも言えない楽しい路線だった。
岡山に到着。
津山線が来てたので、ついまた乗ってしまった。これも青春18きっぷのいいところ。
運転手さん地元高校生に強気だったw
途中の亀甲駅。右端に亀の像が写ってる。
↑最近は🇯🇵掲げてる家も少ないね
津山に着いて、昨日も行ったファミマのイートインで時間をつぶす。
駅に戻ると、昨日乗った姫新線が大雨で運休だと。津山は晴れてるのにね。
帰りは快速ことぶき。津山発車直前に、横にノスタルジーの車両が来た。席に栓抜きあった。(使うことないけどね)
結構前に青森からブルートレイン乗るとき、瓶のジュースを買ったが、中入ったら栓抜き撤去直後で悲しくなった覚えがある。
急行並みに通過して行って楽しい。
あっと言う間に岡山到着。
明日は岐阜の実家まで行く。